[MANUSCRIT]. [GUICHE (Duchesse de].

Lot 213
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 910EUR
Etats. Garderobe de Madame. Linge de la Maison. Etat des effets composant la garde-robe de Mme la duchesse de Guiche au 1er juillet 1826 En français, manuscrit sur papier France, 1826 avec ajouts jusqu'en 1834In-4 oblong, 148 pp. (149 numérotées mais incomplet, les pp. 115 à 120, 131 à 134, et 139 à 142 ont été arrachées), texte en français à l'encre brune sur papier. Reliure de demi-cuir de Russie, plats couverts de papier vert avec titre sur une étiquette contrecollée sur le plat supérieur (coiffes arasées, coins émoussés, épidermures sur les plats, rousseurs sur la p. 1 n'altérant pas le texte). Dimensions: 212 x 265 mm. Cet inventaire de l'ensemble des toilettes de la duchesse de Guiche, ainsi que du linge de maison nous fait entrer dans l'intimité d'une demeure de qualité sous la Restauration et la monarchie de Juillet. Le comte de Marcellus évoquera la beauté de la duchesse dans Chateaubriand et son temps (1859, p. 453): «Ses tresses, en effet, ne laissaient pas admirer dans toute leur beauté et leur abondance les cheveux de la duchesse de Guiche. En 1814, je les avais vus errer plus libres sur ses épaules adolescentes un jour où mademoiselle Ida d'Orsay assistait à une revue de la garde royale. [...]». Ses toilettes de toutes circons­tances se composent des plus beaux tissus de l'époque, notamment le cachemire, emblématique «shawl» du XIXe siècle. Antoine IX Héraclius-Agénor de Gramont (1789-1855), duc de Guiche épouse en 1818 Anna-Quintina-Albertine, dite Ida Grimod d'Orsay (1802-1882), faite alors duchesse de Guiche, fille du général Jean François Albert Grimod d'Orsay, et soeur de l'artiste Alfred d'Orsay. En 1830, le duc de Guiche se range auprès du duc d'Angoulême. En 1833, le duc rentre en France et se fixe à Versailles. Il prend le titre et le nom de duc de Gramont à la mort de son père (1836). Annotations et corrections apportés à l'inventaire tout au long des années jusqu'en 1834 afin de le mettre à jour. Signature de la duchesse de Gu
Mes ordres d'achat