[MANUSCRIT]. Recueil de dessins à la plume... - Lot 211 - Aguttes

Lot 211
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 250EUR
[MANUSCRIT]. Recueil de dessins à la plume avec légendes ou extraits bibliques ou littéraires. France, s.l., XVIIe s. In-8 oblong, 31 ff. (numérotation partielle erronée) dont 29 dessins, dernier feuillet blanc, extraits textuels en latin, encre brune sur papier. Plein vélin souple avec attaches, dos lisse, gardes de papier (manque de vélin sur le plat supérieur portant atteinte à la note manuscrite; taches au parchemin; quelques pages défraîchies, quelques dessins rognés court en bas, mais généralement en bon état). Dimensions: 210 x 165 mm. Sur la couverture on trouve la mention à l'encre: «Ce livre appartien a Madelaine Paisant». Notes manuscrites sur les ff. 6v (datée du 31 octobre 1764), 7v et 10v. La note au fol. 6v, datée 31 octobre 1764 est signée «Votre tres humble et tres obeisante servante Madelaine Françoise Paisant». Il est également mention de «Margueritte de Change de Carqué». Les 29 dessins joliment travaillés qui composent ce carnet sont des copies d'après gravures des XVIe et XVIIe siècles. L'artiste choisit ici de reproduire minutieusement la technique du burin avec ses stries bien spécifiques. On distingue trois séries distinctes: ff. 1-5, scènes de la Genèse avec cartouches en latin et encadrements ornés avec extraits bibliques: Création (f. 1), Adam et Ève chassés du Paradis (f. 2), Adam et Ève travaillant après la Chute (f. 3), le meurtre d'Abel par Caïn (f. 4) et L'Arche de Noé (f. 5). Ces dessins reprennent les gravures d'Etienne Delaune (1518-1583) et ses gravures sur le thème de la Genèse. Etienne Delaune fut un graveur, orfèvre et dessinateur connu sous le nom de Maître Etienne. Voir: Étienne Delaune, graver pour la Renaissance, Écouen, musée national de la Renaissance, 19 octobre 2019-3 février 2020. ff. 6-16, Les enfants de Jacob: Ruben (f. 6), Lévi (f. 7), Siméon (f. 8), Juda (f. 9), Zabulon (f. 10), Inconnu tenant une grappe de raisin (ce n'est pas Issachar) (f. 11), Dan (f. 12), Gad (f. 13), Nephtali (f. 14), Joseph (f. 1
Mes ordres d'achat