[MANUSCRIT]. [THÉÂTRE]. [SILVESTRE (Israël)]

Lot 210
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 860EUR

Les Plaisirs de l'Isle Enchantée. Course de Bague; collation ornée de Machines. Comedie, meslée de Danse et de Musique. Ballet du Palais d'Alcine; Feu d'Artifice: & autres Festes galantes & magnifiques faites par le Roy à Versailles le vin. May 1664 & continuées plusieurs autres Jours. A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1673
En français, manuscrit et imprimé, avec 9 gravures (I. Silvestre), une gravure au titre manuscrit, un bandeau gravé (F. Chauveau)
France (?), seconde moitié du XVIIIe siècle [après 1743]In-folio, 1 f., 92 pp., écriture cursive et à l'encre brune sur papier en français, 9 planches gravées. Reliure d'époque de pleine basane brune, dos à huit nerfs cloisonné et fleuronné, pièce de titre de cuir rouge, mention sur le plat supérieur à l'encre noire «Dessiné et gravé par Israel Silvestre» (fortes épidermures, griffures et manque de matière sur les plats, coiffes arasées, coins émoussés, mors fendus). Dimensions: 420 x 280 mm. Provenance 1. Ex-libris d'Albert-Philippe-Charles vicomte van Vaernewyck d'Angest (1762-1841), à ses armes de sable à trois lions d'argent posés 2 et 1 et à sa devise «laet vaeren nydt», signé F. Heÿlbrouck, Belgique. Son nom est également rapporté en haut à gauche de la contregarde. 2. Ex-libris de la famille de Rubempré originaire de Wallonie et installée dans la Somme en Picardie à leurs armes: d'argent à trois jumelles de gueules. La famille s'est éteinte avec Philippe de Rubempré (1650-1707), dernier du nom, prince de Rubempré et d'Everberghe, comte de Vert, Vertain et Vertigneul, seigneur de Winnezeele et autres lieux, grand veneur et maître d'hôtel du roi, chevalier de la Toison d'or, ont été repris par son beau-fils Philippe-François de Mérode-Montfort (1669-1742), marié avec Louise de Rubempré en 1704, qui transmit son titre à sa descendance.
Manuscrit des Plaisirs de l'Isle enchantée. Copie de l'édition de 1673 (Paris, Sébastien Marbre Cramoisy), avec des différences. Bel état des neuf gravures d'Israël Silve
Mes ordres d'achat