VIGNY (Alfred, de.)

Lot 207
Estimation :
1000 - 1500 EUR
VIGNY (Alfred, de.)
Servitude et grandeur militaires. Paris, Félix Bonnaire, Victor Magen. 1835. In-8, demi-chagrin rouge maroquiné de l'époque, plats de papier peigné, dos à 5 nerfs, tête dorée. [Lortic]. Edition originale enrichie d'un envoi auto­graphe signé à la mine de plomb sur la page de faux-titre: «A Madame Pauline Ducham­bge». Pauline Duchambge, grande amie de Vigny, mit en musique les poèmes de Marcelline Desbordes-Valmore. Exemplaire à toutes marges établi par Lortic. Les quatre coins sont émoussés et légères tâches et rousseurs dans le volume.RéférenceClouzot 161. Carteret II-458.
Mes ordres d'achat