VERNE (Jules)

Lot 206
Estimation :
800 - 1000 EUR
VERNE (Jules)
L'Étoile du sud (le Pays des diamants).-L'Archipel en feu. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. Grand in-8, percaline rouge, grand décor doré et à froid, dos lisse, tranches dorées (A. Souze-Lenègre). Dessins de Benett. précieux exemplaire portant un envoi signé de jules verne à Henry Legros. Cartonnage de Lenègre ornée d'une plaque aux deux éléphants de Souze. Quelques rousseurs, déchirure sans manque à une page, ressauts de certains cahiers (en partie détachés). Dos passé.
Mes ordres d'achat