SAINT-VICTOR (Jacques Benjamin, de.)

Lot 201
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 442EUR
Tableau historique et pittoresque de Paris, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. Paris, Gosselin, 1822-1827. 7 volumes in-8 et un atlas oblong, demi-basane ocre, dos à nerfs orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de l'un des guides anciens les plus complets sur l'histoire de Paris. Les descriptions des sites et des monuments sont accompagnées d'évocations historiques. L'Atlas se compose de 214 planches gravées. Quelques rousseurs sur les premiers feuillets de chaque volume. Auréoles aux planches 7,8, 17, 19, 26 de l'Atlas, rousseurs éparses. Très bel ensemble afin de redécouvrir Paris. Joint: STERNE (Laurence) Voyage sentimental en France. Paris, Veuve Duchêne; Toulouse, J.B. Broulhiet, 1788. In-12, veau marbré, dos lisse orné, tranche jaspée (Reliure de l'époque). Épidermure au dos sur la pièce de titre, manque à la queue.
Mes ordres d'achat