ROSTAND (Edmond)

Lot 200
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 26 917EUR
ROSTAND (Edmond)

Cyrano de Bergerac. Comédie héroïque en cinq actes en vers, représentée à Paris, sur le Théâtre de la Porte Saint-Martin, le 28 décembre 1897. Paris, Charpentier et Fasquelle, 1898. In-8, plein maroquin vert, plats ornés d'un encadrement centré de cinq filets or dont l'angle supérieur extérieur est cassé et porte un jeu d'épées croisées et dorées, dos à nerfs, double filet sur les coupes, encadrement intérieur du même maroquin orné d'une guirlande dorée de raisins et feuilles de vigne, filet intérieur, tranches dorées sur témoins, couvertures vertes conservées, étui bordé du même maroquin (Reliure Pétrus Ruban datée 1898).

Editions originale, un des 5 exemplaires nominatifs imprimés sur papier rose, après 2 exemplaires sur peau de vélin, l'un réservé à l'auteur, l'autre à l'éditeur et avant 50 exem­plaires sur Japon. L'exemplaire est justifié à la main par l'éditeur Fasquelle qui a ajouté, sous l'envoi signé de sa main à Angelo Mariani, ces mots «Il a été tiré 5 exemplaires sur papier rose/E.F».

L'auteur a également enrichi le présent volume de deux huitains autographes signés, extraits de la fameuse présentation des cadets de Gascogne par Cyrano à Monsieur de Guiche (acte II, scène VII): «Ce sont les cadets de Gascogne/De Charbon de Castel-Jaloux...».

Exemplaire imprimé spécialement pour le célèbre pharmacien Angelo Mariani, avec un double envoi autographe signé de l'édi­teur Fasquelle et comportant de l'auteur «A Mariani dont j'ai toujours un flacon sur ma table de travail. Edmond Rostand». Le phar­macien Angelo Mariani, célèbre inventeur du «quinquina Mariani» (dont on peut supposer que le «flacon» mentionné par Rostand en était), était également éditeur pour son plai­sir d'albums iconographiques et d'ouvrages illustrés, dont les illustrations étaient systé­matiquement confiées à son grand ami Albert Robida: La Bonne déesse de la pauvreté, de George Sand (1906),Trois femmes pour un époux de Louis Vossion (1910) et Deux visions de Jules Claretie (1910

LIV2021

Mes ordres d'achat