Reybaud (Louis)

Lot 199
Estimation :
800 - 1000 EUR
Reybaud (Louis)
Jérôme Paturot à la recherche d'une position sociale. Paris, Dubochet, 1846.-Jérôme Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Paris, Michel Lévy frères, 1849. Ensemble 2 volumes in-4, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Stroobants). Charmante illustration de Grandville, compre­nant 32 planches et de nombreuses vignettes dans le texte. 30 compositions hors texte et environ 200 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après Tony Johannot pour Jérome Paturot à la recherche de la meilleure des républiques. Très bel exemplaire provenant de la biblio­thèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat