RAFFET (Auguste)

Lot 196
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RAFFET (Auguste)
Albums lithographiques. Paris, Gihaut frères, 1830-1837. Ensemble 8 albums en un volume grand in-4, maroquin bleu, janséniste, bordure intérieure, non rogné, couvertures (Carayon). série complète des 8 albums publiés par raf­fet de 1830 à 1837, composés chacun d'un titre et de 12 lithographies, soit au total 104 planches parmi lesquelles quelques-unes sont justement célèbres: La Pensée, Conquête de Hollande, Mon Empereur c'est la plus cuite, Ils grognaient et le suivaient toujours, La revue nocturne, etc. Couverture conservée pour les années 1830, 1834, 1836 et 1837. Quelques planches ont les marges plus courtes. De la bibliothèque Étienne Beauvillain (ex-libris).
Mes ordres d'achat