PLATON

Lot 194
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 022EUR
PLATON
Le Banquet. Paris, Javal et Bourdeaux, 1928. In-4, maroquin noir, janséniste, doublure de maroquin bleu orné d'une grecque dorée et d'un grand cadre à décor de pampre mosaïqué en divers tons, gardes de moire bleue, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). très belle édition illustrée par Sébastien Lau­rent, ornée d'un frontispice, 8 bandeaux, 7 hors-texte, 3 culs-de-lampe et 6 portraits en médaillon. Tirage unique à 50 exemplaires sur japon, celui-ci comportant la décomposition en cou­leurs du frontispice (24 planches), une suite en bleu de toutes les illustrations à l'exception du frontispice, 6 épreuves d'une planche hors texte, et l'épreuve définitive de la planche de la Décollation. L'exemplaire est en outre enrichi de 4 petits dessins originaux en couleurs, montés par quatre au début du volume. De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat