OLIVIER (Jacques)

Lot 190
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 192EUR
OLIVIER (Jacques)
Alphabet de l'imperfection et malice des femmes. Paris, Barraud, 1876. In-8, veau blond, premier plat à décor doré de treillis et de roses dans un encadrement à triple filet orné aux angles de fleurs, dos à nerfs orné de fers dorés, pièce de titre de maroquin rouge, daté 1617 au dernier à la queue, tranche de tête dorée, roulette intérieure dorée (Reliure de l'époque). Ouvrage «dédié à la plus mauvaise du monde». Illustrée de 7 planches à l'eau-forte hors texte, de vignettes dessinées, de culs-de-lampe gravés et de la couverture de papier jaune illustrée d'une gravure à l'eau-forte par Henry Somm. Tirage à 100 exemplaires sur carré Chine, celui-ci le n°1. Coins légèrement émoussés, rousseurs, exemplaire dans une plai­sante reliure.
Mes ordres d'achat