MOORE (Henry)

Lot 189
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 632EUR
MOORE (Henry)
La Poésie. Les Poètes. Bâtes, Art et Poésie, 1976. In-folio en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise et emboîtage d'éditeur. Album comportant 8 lithographies monogrammées, chacune précé­dée d'un feuillet typographié avec des vers de poètes. «Les vers de Racine, Gérard de Nerval, Victor Hugo, Charles Baudelaire, Stéphane Mallarmé et Paul Valéry qui accompagnent les lithographies originales de Henry Moore sont extraits des poèmes cités dans l'Anthologie de la poésie française de Georges Pompidou.». Tirage à 110 exemplaires sur vélin d'Arches pur Chiffon (n°61) nominatif, celui-ci pour le Docteur Pierre Viala.
Mes ordres d'achat