MAUPASSANT (Guy, de.)

Lot 185
Estimation :
600 - 800 EUR
MAUPASSANT (Guy, de.)
Imprudence. Paris, Aux dépens d'un ami des Livres [Albert Bélinac], 1899. Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse orné de tulipes, tête de tranche dorée (Reliure Durvand). Édition dont les 30 pages de la nouvelle sont publiées en fac-similé de l›écriture. Les illus­trations sont entièrement aquarellées par Henriot. L›exemplaire est accompagné d›une suite à part de tous les dessins sur papier de Chine. Tirage à 100 exemplaires sur Japon, celui-ci le n°46. Très belle édition aquarellée dans une jolie reliure moderne. Plats légèrement frottés et coins émoussés.
Mes ordres d'achat