MAUCLAIR (Camille)

Lot 184
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 885EUR
MAUCLAIR (Camille)
Le Poison des pierreries. Paris, Ferroud, 1903. In-4, maroquin vieux rouge, large bordure à motifs d'arabesques à froid ornée de pastilles mosaïqués en diverses couleurs et petits points dorés, dos à quatre nerfs portant le titre doré et orné de motifs à froid et mosaïqués, encadrement intérieur dessiné par un double filet doré et quatre listels bordeaux, motif d'arabesque avec pastilles mosaïquées aux angles, doublure et gardes de moire rouge, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Ch. Septier). 18 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte en couleurs par Decisy, dont 6 à pleine page. Tirage à 312 exemplaires, celui-ci un des 60 premiers sur papier du Japon ou sur grand vélin d'Arches: exemplaire sur japon, compre­nant les compositions en triple état, dont 2 états à part en noir et en couleurs avec remarques sur japon, et 4 planches d'encadrements gravées et coloriées. Très élégante reliure de Charles Septier, ornée d'une bordure à décor mosaïqué qui lui donne l'aspect d'un reliquaire médiéval. De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat