LEMARIE (Henri)

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 359EUR
LEMARIE (Henri)
Contes des mille et une nuits. Paris, Les Heures Claires, 1951-1955. 3 volumes in-4, demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs, titre doré au dos, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, étui bordé du même maroquin (Reliure Jean-Etienne). Belle édition des Contes illustrés de 3 titres et 74 miniatures finement gravés et mis en couleurs ainsi que de quelques culs-de-lampe et cadres de texte ornementés en couleurs. Un des 1040 exemplaires sur vélin pur Fil de Rives (n°1075).
Mes ordres d'achat