HUGO (Victor)

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 390EUR
HUGO (Victor)
La Légende des siècles. Ire série Histoire. Les Petites Epopées. Edition interdite pour la France. Bruxelles, Hetzel, 1859. 2 volumes in-8, demi-maroquin lavallière à coins, dos à nerfs orné, tranches de tête dorée, couvertures vertes et dos conservés, étui (Reliure Tchékéroul). Exemplaire de la première émission de la véritable édition originale. Joint sur onglet, une photographie originale de Victor Hugo, en buste de profil par Arsène Garnier. Provenance Ex-libris Robert Moureau
Mes ordres d'achat