GRANDVILLE

Lot 170
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 307EUR
GRANDVILLE
Scènes de la vie privée et publique des animaux. Paris, Hetzel et Paulin, 1842.2 volumes in-4, demi-maroquin vert foncé à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Édition originale. Très belle illustration de Grandville, en pre­mier tirage, comprenant 2 frontispices, 199 planches hors texte, 89 (49 + 40) vignettes dans le texte dont une grande composition servant d'encadrement pour la page 1 du tome II, une vignette sur chaque titre, et 31 (17 + 14) petites vignettes agrémentant les pages de table. superbe exemplaire, luxueusement relié par noulhac. Il a été enrichi de: - une suite sur chine collé des hors-texte (la planche placée en regard de la p. 380 au tome I est en double épreuve sur chine, en premier état et en état postérieur avec légende différente). - 6 couvertures de livraison. - le prospectus (4 pages). Des bibliothèques André Sciama et Étienne Beauvillain.
Mes ordres d'achat