GOURDAULT (Jules)

Lot 168
Estimation :
150 - 200 EUR
GOURDAULT (Jules)
L'Italie. Paris, Hachette et Cie, 1877.In-folio, demi-chagrin rouge, riches plaques au décor noir et doré sur les plats par Souze, dos orné, tranchée dorées (Reliure Ch. Magnier). Edition originale illustrée de 450 gravures sur bois nous faisant parcourir toute l'Italie, de chemins de campagne aux grandes cités. Coiffe et queue arasés, coins émoussés, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat