FRANCE (Anatole)

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 442EUR
FRANCE (Anatole)
Le Procurateur de Judée. Paris, Ferroud, 1919. In-12, maroquin fauve, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Van West). 5 illustrations dessinées et gravées à l'eau-forte par Serge de Solomko. Un des 30 premiers exemplaires, celui-ci sur japon, comprenant une aquarelle originale et les illustrations en quatre états (dont l'eau-forte pure et une suite en couleurs). De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat