FLAUBERT (Gustave)

Lot 160
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 695EUR
FLAUBERT (Gustave)
Hérodias. Paris, Ferroud, 1892. In-8, maroquin rouge, janséniste, doublure de maroquin beige serti d'un filet doré, gardes de moire beige, tranches dorées sur témoins, couverture et dos de soie rose, étui (Ch. Septier). 21 compositions de Georges Rochegrosse gravées à l'eau-forte par Champollion. Tirage de luxe à500 exemplaires. Un des 20 premiers exemplaires, celui-ci sur grand vélin d'Arches, comprenant les illustrations en triple état (état définitif et 2 états avec remarques) et un dessin à l'aquarelle de l'artiste. Prospectus (4 pages) ajouté. Bel exemplaire provenant de la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat