DELABRE (Antoine)

Lot 156
Estimation :
100 - 150 EUR
DELABRE (Antoine)
Flore de la ci-devant Auvergne, ou recueil des plantes observées sur les Montagnes du Puy-de-Dôme, du Mont-d'Or, du Cantal, etc. A Riom et Clermont, Landriot et Rousset, An VIII (1800). In-8, veau marbré, dos lisse orné de fers dorés, pièce de titre maroquin noir, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque). Manques importants à la reliure (trou de ver), peu de rousseurs, anno­tations manuscrites aux derniers feuillets blancs.
Mes ordres d'achat