DEFOE (Daniel)

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
DEFOE (Daniel)
Aventures de Robinson Crusoe. Traduction nouvelle. Paris, H. Fournier aîné, 1840. In-8, veau vert olive, double filet doré, sur les plats large plaque dorée à motifs de rinceaux et bêtes fabuleuses, dos lisse orné, pièce de titre noire, triple filet intérieur, tranches dorées (Simier R. du Roi). Frontispice gravé sur bois par Brevière d'après Grandville et Français, tiré sur chine volant, 40 planches légendées et nombreuses vignettes dans le texte. Premier tirage. Très jolie reliure à plaques de Simier. Des bibliothèques du vicomte de Verneaux et Étienne Beauvillain. Quelques rousseurs. Dos passé.
Mes ordres d'achat