CAYLUS (Madame de)

Lot 145
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 632EUR
CAYLUS (Madame de)
Souvenirs. Préface par Voltaire. Notice de M. de Lescure. Paris, L. Carteret, 1908. In-8, maroquin bleu, double encadrement de trois filets dorés droits et courbes, grand fleuron aux angles, dos orné, encadrement intérieur de filets et fleurons dorés, doublure et gardes de soie rouge sang, tranches dorées, couverture et dos, étui (Mercier sr de Cuzin). Illustration de Léon Boisson gravée au burin et à l'eau-forte, comprenant un portrait, 4 figures hors texte et 8 vignettes et culs-de-lampe. Exemplaire sur japon, non justifié, spécialement imprimé pour André Sciama, comportant les illustrations en triple état (dont l'eau-forte pure avec remarque). Bel exemplaire, dans une riche reliure de Mer­cier. Des bibliothèques André Sciama et Étienne Beauvillain.
Mes ordres d'achat