BOURASSE (Jean-Jacques, l'abbé.)

Lot 141
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 253EUR
La Touraine. Histoire et monuments. Tours, Mame et Cie, 1855. In-folio, chagrin rouge, encadrements dorés, armes sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur). Edition originale du plus célèbre et bel ou­vrage consacré à la Touraine, illustrée de 4 chromolithographies dont le frontispice, 14 figures hors-texte gravées sur acier, une carte hors-texte et de nombreuses vignettes gravées sur bois in-texte. Coiffes et queues arasées, frottements, mors fendus, rousseurs claires éparses.
Mes ordres d'achat