ARAGON (Louis)

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ARAGON (Louis)
Une vague de Rêves. Paris, Hors Commerce, [1924]. In-8, broché, couverture orange imprimée. Edition originale et tirée à part de la revue Commerce dont peu d'exemplaires seront imprimés, enrichie d'un envoi autographe «à Janine [Kahn], habillée de gris gris, de bleu gris, de bleu bleu, et de toutes sortes de merveilles qui rendent gris le ciel bleu et bleu le ciel gris. Louis A.». Cet essai qui précède de peu le Manifeste d'André Breton, constitue l'un des écrits fon­dateurs du surréalisme. Il se clôt par l'appel emblématique «Qui est là ? Ah très bien: faites entrer l'infini». Provenance Janine Kahn, belle-soeur de André Breton, deviendra Madame Queneau et amie de Louis Aragon. Exemplaire parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat