VULSON DE LA COLOMBIERE (Marc)

Lot 133
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Le Vray théâtre d'honneur et de chevalerie ou le Miroir héroïque de la noblesse. Paris, Augustin Courbé, 1648. 2 volumes in-folio, veau marbré, double filet doré, tranches mouchetées de rouge (maroquin rouge, décor la Du Seuil, dos orné, tranches dorées pour le second volume) (Reliures de l'époque). Édition originale de cette savante publication sur l›ancienne chevalerie, oeuvre la plus importante de l'auteur. L'illustration, gravée en taille-douce, comprend un titre-frontispice, 2 frontispices, un portrait du cardinal de Mazarin gravé par Morin d'après Philippe Champaigne, 2 portraits de l'auteur gravés par Regnesson, 4 planches de tournois à double page, une remarquable planche à double page figurant le carrousel qui se tint sur la place Royale (aujourd'hui place des Vosges) à Paris en avril 1612, une planche montrant le combat d'un chien contre un gentilhomme qui avoit tué son maître (laquelle manque souvent), et quelques figures dans le texte. précieux exemplaires, en grand papier, offerts par l'auteur au marquis de montausier et à julie d'angennes. Chaque volume, en reliure différente, porte sur une garde ces envois autographes de l'auteur: 1) Pour Monsieur le Marquis de Montozier par son très humble & très obéissant serviteur Vulson de Colombière. 2) Ce livre est destiné à l'Incomparable & généreuse Marquise de Montozier par son très humble & très obéissant serviteur Vulson de La Colombière. Portrait en pied de Montjoye Saint-Denis, roi d'armes de France, ajouté (gravure sur cuivre collée au verso de la p. 531 au tome I). Titre-frontispice collé avec le frontispice, et titre du premier volume collé avec le portrait de Mazarin. Déchirure marginale sans manque au feuillet M1 du tome II. Reliures frottées, manque une coiffe, mors en partie fendus au tome I.
Mes ordres d'achat