VINCIOLO (Frédéric de)

Lot 130
Estimation :
300 - 400 EUR
VINCIOLO (Frédéric de)
Les Singuliers et nouveaux pourtraicts, pour toutes sortes d'ouvrages de lingerie. Paris, Jean Le Clerc le jeune, 1587. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). très beau livre de patron de dentelle et de broderie. Titre dans un encadrement, portraits de Henri III et de la reine Louise de Lorraine et nombreux patrons gravés sur bois. Exemplaire incomplet du cahier E et du feuillet S4;les 4 feuillets du cahier T sont déchirés avec importants manques.
Mes ordres d'achat