VILLE (Antoine de)

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
VILLE (Antoine de)
De la charge des gouverneurs des places. Où sont contenus tous les ordres qu'on doit tenir pour préparer les choses nécessaires dans une place, tant pour la conserver, comme pour la deffendre, & pour s'empescher de toute sorte de surprises. Paris, Matthieu Guillemot, 1639. Petit in-folio, vélin souple de l'époque.Cockle, n°830. Édition originale, ornée d›un frontispice gravé en taille-douce par H. David et 7 planches à pleine page dont 6 comprises dans la pagination. Antoine de Ville, ingénieur du Roi né à la fin du XVIe siècle et mort vers 1656-1657, fut l'un des principaux représentants de l'école française de fortifications. Son ouvrage décrit la manière de gérer la défense d'une place forte et influença nettement Vauban quant à la minutie des détails de tout ce qui est nécessaire pour soutenir un siège (cf. Michèle Virol, Vauban: de la gloire du Roi au service de l'État, 2003, p. 53). De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Angle de deux feuillets sali, petit manque sur le bord du frontispice.
Mes ordres d'achat