VEGECE (FLAVIUS)

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
VEGECE (FLAVIUS)
De Re militari libri. Anvers, Ex Officina Plantiniana Raphelengii, 1607. In-4, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition donnée par l'humaniste hol­landais Pierre Schryver, dit Scriverius (1576-1660), de ce célèbre traité d'art militaire. Illustrée de nombreux bois dans le texte, elle porte sur le titre la marque au compas de Plantin. fraîche reliure du xviiie siècle. Fortes rousseurs liées à la qualité du papier.
Mes ordres d'achat