SEVIGNE (Marie de Rabutin-Chantal, Marquise de.)

Lot 120
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 379EUR
Lettres nouvelles ou nouvellement recouvrées de la marquise de Sévigné et de la marquise de Simiane, sa Petite-Fille. Pour servie de suite aux différentes éditions des Lettres de la Marquise de Sévigné. Paris, Chez Lacombe libraire, 1773. In-12, plein veau marbré, dos à nerfs ornés de fers dorés, pièce de titre rouge, filet doré sur les coupes, tranches cailloutées (Reliure de l'époque). Edition originale de ce recueil contenant en outre, 31 lettres de Madame de Sévigné au président Moulceau, 2 lettres de Madame de Grignan, 4 lettres de Corbinelli, 81 lettres de Madame de Simiane à Monsieur d'Héricourt, 11 lettres à Monsieur de Pomponne. Légères épidermures aux plats, manque à la coiffe et à la queue, coins émoussés, rare rousseur.
Mes ordres d'achat