SEMLER (Christophe)

Lot 119
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 089EUR
SEMLER (Christophe)
Coelum stellatum in quo asterismi. I. Boreales. II. Zodiacales. III. Australes. Halle-Magdebourg, 1733. In-8, cartonnage de l'époque. très rare atlas céleste, initialement paru en 1731 et composé par Christophe Semler (1669-1740), pasteur et cosmographe de Magdebourg. Il est illustré de 35 remarquables cartes cé­lestes représentant 71 constellations gravées sur fond noir. Non cité dans la bibliographie astronomique de La Lande. Cachet sec de la bibliothèque de Harvard sur une garde, accompagnant la mention manus­crite By exchange daté 1934. Rousseurs dues à la qualité du papier.
Mes ordres d'achat