SAINT-GELAIS (Mellin, de.)

Lot 116
Estimation :
800 - 1000 EUR
SAINT-GELAIS (Mellin, de.)
OEuvres poétiques. Paris, 1719. In-12, plein veau glacé, encadrements filets dorés, tranches dorées, dos à nerfs, titre or sur maroquin vert, roulette intérieure dorée (Reliure Petit Succedesimier). Édition rarissime, imprimée en très petit ita­lique. Il s'agit de la copie exacte de l'édition de 1574, première édition collective, augmen­tée. D'après Tchemerzine-Scheler «c'est la dernière édition ancienne de Mellin de Saint Gelais dont les oeuvres n'ont plus été réim­primées avant 1873. Frottements à la coupe supérieure et aux mors.
Mes ordres d'achat