[ROYE (Jean, de.)]

Lot 115
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 517EUR
[ROYE (Jean, de.)]
La cronique du tres chrestien & victorieux Roy Louys onziesme du nom (que Dieu absolue) avec plusieurs histoires advenues tant es pays de France, Angleterre, que Flandres & Artois, puis l'an mil quatre cens soixante & un, jusqu'en l'an mil quatre cens quatre vingtz & trois. Paris, Galliot du Pré, 1558. In-12, plein veau moucheté, dos à nerfs orné de fers dorés, pièce de titre rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Jean de Roye, juriste, administrateur français et secrétaire du duc de Bourbon, est l'auteur présumé d'une chronique de son époque, anonyme dans les deux manuscrits conservés et dans les premières éditions imprimées, traditionnellement connue sous le nom de Chronique Scandaleuse. Edition intéressante portant des suppressions pour plaire aux familles parisiennes. Exemplaire bien complet du dernier feuillet blanc contenant au verso la grande marque typographique de Galliot du Pré. Usures aux mors, coins émoussés, manque à la coiffe, mouillures sur les premiers feuillets, rare rousseur.
Mes ordres d'achat