ROUSSEAU (Jean-Jacques)

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 872EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques)
Discours sur l'Origine et les Fondemens de l'inégalité parmi les hommes. Amsterdam, Marc Michel Rey, 1755. In-8, plein veau marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré au dos, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale de l'un texte fondateur de la pensée philosophique politique moderne. Exemplaire sur papier fort. Après une première réponse brillante en 1750, dans son discours sur l'Action des sciences et des arts sur les moeurs, Rousseau rédige en 1753, une synthèse de ses théories afin d'apporter une réponse à la question posée par l'Académie de Dijon «Quelle est l'origine de l'inégalité parmi les hommes, & si elle est autorisée par la Loy naturelle.» Véritable reflet de ses convictions, Rousseau expose sa vision de l'homme et du monde avec cette idée forte selon laquelle la société, fondée sur la propriété, serait la cause de l'inégalité et de la corruption des hommes. Il tend à montrer que la propriété et l'appât du gain éloigne l'homme de sa vraie nature et que faute de revenir à l'innocence primitive, il deviendra sa propre source de malheur et de décadence «Le premier qui ayant enclos un terrain, s'avisa de dire ceci est à moi & trouva des gens assés simples pour le croire, fut le vrai fondateur de la société civile.» (p.95) La gravure en frontispice, signée Eisen, illustre parfaitement le paradoxe de cette éducation qui tend à la régression: un homme sauvage, après avoir reçu une éducation complète, retourne chez les siens, ses Egaux. Il quitte la société des hommes policés, renonce à la religion chrétienne, rend ses riches vêtements pour revêtir une peau de brebis et retrouver les manières et usages de ses ancêtres. Rousseau présente ici pour la première fois sa vision complète de l'homme et du monde, et bouleverse la philosophie politique de son siècle et celle de ses contemporains, sou­levant des controverses notamment de la part de Voltaire qui lui répondra dans une lettre en 1755 «On n'a jamais employé tant d'e
Mes ordres d'achat