ROUILLE (Guillaume)

Lot 113
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 513EUR
ROUILLE (Guillaume)
Promptuaire des médailles des plus renommées personnes qui ont esté depuis le commencement du monde: avec brieve description de leurs vies & fais, recueillie des bons auteurs. Lyon, Guillaume Rouille, 1577.In-4, plein vélin rigide, tranches rouges (Reliure postérieure). Seconde édition française de cette biographie commençant par Adam et Eve jusqu'à Henri III. Conçue comme un recueil numismatique, elle parait en 1577 puis remise en vente en 1581 avec un papillon à cette date collé en regard de la page de titre. Considérablement augmentée, elle est illustrée de 963 portraits en médaillon in-texte, dont 3 encadrements vides, gravés sur bois d'après George Reverdy, Corneille de la Haye et, aux maîtres, on y découvre en autre les portraits et notices de Clément Marot, Pierre de Ronsard, Melusine, Dante, Michel-Ange... Le titre de la première partie, ici manquant, est contenu dans un encadrement typographique et orné de la marque de l'imprimeur tandis que celui de la deuxième partie est illustré d'une vignette de Reverdy représentant Moïse recevant la Loi. Chaque partie contient une table alphabétique in-fine. Fortes mouillures, rousseurs éparses. Bel édi­tion de cet important ouvrage numismatique richement illustré avec le texte en français.
Mes ordres d'achat