RENVERSEMENT DE LA MORALE CHRÉTIENNE par... - Lot 111 - Aguttes

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 227EUR
RENVERSEMENT DE LA MORALE CHRÉTIENNE par les désordres du Monachisme. Première partie... Omstootinge der Christelyke Zeden. ‘t Eerste Deel... On les vend en Hollande, chez les Marchands Libraires & Imagers. Avec Privilège d'Innocent XI. S.l.n.d. In-4, bradel cartonnage papier tourniquet, dos lisse, pièce de titre rouge (Reliure vers 1900). Ouvrage satirique dirigé contre le mona­chisme, dont seule la première partie a été publiée, à la fin du XVIIe siècle: Il seroit à souhaitter qu'il n'y eust jamais eu de Moines, puis que c'est de là que sont venus tous les abus qui se commettent dans l'Eglise; ces sortes de gens sont la lie de toutes les Religions [...]. Une planche dépliante figurant L'Abrégé du faux clergé romain, et 50 figures, le tout gravé à l'eau-forte. Des bibliothèques Henri Lambert, avocat à Versailles, et Robert de Billy. Quelques légères rousseurs. Frottements au cartonnage.
Mes ordres d'achat