RECUEIL DE PIÈCES CURIEUSES ET NOUVELLES. Tant... - Lot 109 - Aguttes

Lot 109.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 948EUR
RECUEIL DE PIÈCES CURIEUSES ET NOUVELLES. Tant en prose qu'en vers. La Haye, Adrian de Moetjens, 1694-1695. 4 tomes en 8 volumes in-12, maroquin rouge, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (C. Hardy). recueil dit de moetjens, rare et important pour la littérature de la fin du xviie siècle. Ces quatre volumes, chacun divisé en 6 par­ties en pagination continue, contiennent des satires de Boileau, des pièces de Fontenelle, Madame Deshoulières, Sénécé, Bussy-Rabu­tin, La Fontaine, Racine, Regnard, etc., et de Charles Perrault: le Poème de la Création du Monde, La Chasse, Peau d'âne, le Dialogue d'Hector et d'Andromaque, Les Souhaits ridi­cules, Griselidis, L'Apologie des femmes, etc. Un cinquième volume, paru vers 1696, qui manque ici, contient les 8 contes de fées qui ont fait la réputation de l'auteur, tous en édition originale sauf La Belle au bois dormant, paru dans le Mercure de France de 1696.
Mes ordres d'achat