RACINE Mithridate.

Lot 107
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 561EUR
RACINE Mithridate.
Paris, Claude Barbin, 1673. In-12, peau de truie rose estampée d'un décor de cannage, sept pièces d'ébène taillées en biseaux disposées le long de chaque mors, coins renforcés par une pièce d'ébène, doublure de nubuck brun, boîte-étui à dos de peau de truie rose (Jean de Gonet 2000). Édition originale. H. 150 mm. intéressante reliure de jean de gonet, bordée aux mors de pièces d'ébène en forme d'écus­sons (une reliure similaire est reproduite au catalogue de l'exposition de la BnF, Jean de Gonet relieur, 2013, n°63).
Mes ordres d'achat