RACINE (Jean)

Lot 106
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 687EUR
RACINE (Jean)
Les plaideurs. Comédie. Paris, Chez Gabriel Quinet ou Claude Barbin, 1669. In-12, maroquin janséniste noir, dos à nerfs, double filet sur les coupes, tranches dorées, doublure maroquin bordeaux rehaussé d'une large dentelle et d'un triple filet doré (Reliure Godillot). Édition originale d'une grande rareté. Les plaideurs, est la seule comé­die, en trois actes et en vers alexandrins, écrite par Jean Racine. Elle sera son plus grand succès jusqu'au XIXe. Bel exemplaire légèrement court de marges, parfaitement établi. RéférenceTchemerzine V-339. Guibert 43-44. Le Petit 360-361.
Mes ordres d'achat