PLUMIER (Charles)

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
PLUMIER (Charles)
L'art de tourner en perfection. Paris, Jombert, 1749. In-folio, veau marbré, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Troisième édition juxtalinéaire latin-français, la première ayant été publiée, 1701, la plus complète. Premier ouvrage sur l'art de tourner le bois, l'ivoire, les diamants, les métaux, secret jusqu'alors bien gardé. Illustrée d'un titre gravé et de 80 planches hors texte figurant les instruments et divers chefs-d'oeuvre des compagnons. Epidermures et petits manques aux plats, coins émoussées, queue arasée, gardes de couleurs déreliées, déchirure à la planche 79 sans atteinte à la gravure, déchirure p.6, bel état intérieur.
Mes ordres d'achat