PLATON

Lot 101
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 517EUR
PLATON
La République. Paris, Ambroise Drouart, 1600. In-folio, veau aubergine, double encadrement de deux filets à froid, fleuron aux angles, grand cartouche central avec médaillon ovale en réserve, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Ducharne). Importante édition de Platon dans la traduction de l'humaniste Loys Le Roy (1510-1577), dit Regius, professeur de langue grecque au Collège royal et l'un des meilleurs hellénistes de son temps. Publiée de manière posthume par Frédéric Morel, son imprimeur attitré, elle contient la première traduction complète en français des dix livres de la république ainsi que trois traités platoniciens touchant l'immortalité de l'âme (le Phédon, Gorgias et le Phèdre). De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Sans le dernier feuillet, blanc. Dos passé, petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat