PHILOSTRATE

Lot 100
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PHILOSTRATE
Les Images ou Tableaux de platte peinture. Paris, Veuve Abel L'Angelier et Veuve Guillemot, 1615. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Landwehr, Romanic, n°586.-Praz, 453-454. Première édition complète et illustrée, dans la traduction française de Blaise de Vigenère. magnifique illustration gravée en taille-douce, comprenant un titre-frontispice et 68 figures à pleine page dans le texte gravées par Jaspar Isac, Léonard Gaultier et Thomas de Leu.Exemplaire de seconde émission, à la date de 1615, dans une élégante reliure de qualité. Manquent les feuillets Hh5 et M, chacun ornés d'une gravure. Quelques feuillets jaunis, large tache grasse pp. 622 à 640. Petites écor­chures sans gravité à la reliure.
Mes ordres d'achat