PERROT (Nicolas)

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PERROT (Nicolas)
Cornucopiae, sive linguae latinae commentarii. S.l.n.d. [au colophon]: Venise, Alde, 1513. In-folio, cuir de Russie fauve, double filet doré, dentelle de ruban, tranches rouges (Reliure anglaise de la fin du XVIIIe siècle).Renouard, Alde, p. 63. véritable édition aldine de 1513, conforme à la description de Renouard, de ces commen­taires sur la langue latine par Nicolas Perrot, évêque de Siponte. De la bibliothèque Robert de Billy (ex-libris). Le titre et la verso du dernier feuillet sont très empoussiérés. Coiffes arrachées, le dos a été recouvert d'une peau dont la fleur est aujourd'hui arrachée, charnières fendues.
Mes ordres d'achat