OLINA (Pietro)

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 769EUR
OLINA (Pietro)
Uccelliera overo discorso della natura, e proprieta di diversi uccelli. Rome, Angelo de Rossi, 1684. In-4, vélin rigide, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce très beau livre d'orni­thologie, illustrée d'un titre-frontispice et d'une soixantaine de gravures sur cuivre par Antonio Tempesta et Francesco Villamena représen­tant des figures d'oiseaux, des pièges, des scènes de chasse, etc. Quelques planches coloriées. De la bibliothèque Robert de Billy, avec ex-libris. Frontispice doublé et découpé sur les bords, avec cachet humide répété. Restauration sur le bord d'un feuillet et à l'angle inférieur du feuillet O2. Quelques taches et rousseurs. Manque le feuillet de table.
Mes ordres d'achat