NICOLAS (Augustin)

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 758EUR
NICOLAS (Augustin)
Si la torture est un moyen seur à vérifier les crimes secrets;dissertation morale et juridique. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1682. In-8, vélin rigide de l'époque. Seconde édition, après l'originale parue un an plus tôt, de ce rare manifeste pour l'abolition de la torture écrit par un conseiller du Roi et un maître des requêtes au Parlement de Dijon. Petit chef-d'oeuvre de dissertation juridique sur les tortures infligées aux malheureux accusés de sorcellerie, de participation au sabbat, etc. (Caillet, n°7986). Ensemble du volume un peu roussi.
Mes ordres d'achat