MISSALE ROMANUM

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
MISSALE ROMANUM
Summa revisum diligentia, ac novissime impressum, duas in partes distinctum. Venise, Héritiers de Luc Antoine Junte, 1564. In-folio, maroquin rouge sur ais, décor à froid composé d'une large bordure de fers aldins s'entrecroisant en formant un losange central de quatre compartiments en écoinçons, au centre chiffre de Jésus-Christ, fermoirs de laiton, doublure de feuillets manuscrits (Reliure de l'époque).
beau missel imprimé en noir et rouge sur deux colonnes, orné d'une multitude d'initiales et de 213 bois de diverses tailles, les plus grands d'une hauteur de 20 lignes.
Bois à pleine au début du texte, figurant la Crucifixion, répété en tête du Canon dont la première page est placée dans un encadrement composé de jolis bois historiés.
Marque typographique des Junte imprimée en rouge sur le titre et au colophon. Musique notée.
Mouillure marginale atteignant le bas des 30 premiers feuillets. Res­taurations à la reliure.
Mes ordres d'achat