Missel

Lot 87
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 632EUR
Missel
Proprium sanctorum ad usum Cleri Sacrosanctae Patriarchalis Basilicae Sanctae Mariae Majoris. Pars Hyemalis. Rome, Antoine de Rubei, 1714. 4 parties en un volume in-4, basane fauve, roulette et fleuron aux angles, dos lisse orné (Reliure italienne du milieu du XIXe siècle).
Missel imprimé en caractères rouges et noir sur deux colonnes, orné d'un frontispice gravé sur cuivre, répété en tête de chaque partie, de 3 planches et de quelques vignettes gravées sur cuivre dans le texte.
Reliure très frottée, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat