MERCATOR

Lot 84
Estimation :
6000 - 7000 EUR
Résultat : 9 478EUR
MERCATOR
Germaniae tabule geographicae.-Gallicae tabula geographicae.-Belgii inferioris geographicae tabule. S.l.n.d. Ensemble 3 parties en un volume in-folio, vélin de réemploi provenant d'un antiphonaire manuscrit du XVe siècle, lacets, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). réunion de 3 atlas de mercator, constituée de la manière suivante: - Germaniae: 1 f. (titre gravé dans un cartouche Renaissance), 2 ff., 26 cartes à double page, 4 ff. (table). - Galliae: 1 f. (titre gravé dans un encadrement architectural), 4 ff., 16 cartes dont 15 à double page, 4 ff. (table). - Belgii: 1 f. (titre gravé dans un cartouche Renaissance), 2 ff., 9 cartes à double page, 2 ff. (table). Beau et grand portrait de Mercator, gravé sur cuivre et daté 1574, collé sur le contreplat supérieur. Une carte de France à double page ajoutée et une carte de la haute et basse Alsace, datée 1727, ajoutée (carte en trois parties, entoilée). Titre de la première partie doublé, celui de la seconde est remonté avec déchirure transversale en pied. Déchirure transversale réparée au feuillet de dédicace de la seconde partie. Quelques mouillures et fentes marginales. Trace de mouillure sur le second plat, petits accrocs au vélin.
Mes ordres d'achat