MARGUERITE DE NAVARRE

Lot 82
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 025EUR
MARGUERITE DE NAVARRE
Les Nouvelles de Marguerite, reine de Navarre. Berne, Nouvelle Société Typographique, 1780-1781. 3 volumes in-8, maroquin vert, triple filet doré, fleur de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, chiffre M couronné répété, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie brochée, tranches dorées (Chambolle-Duru). Très jolie illustration finement gravée en taille-douce, comprenant un frontispice de Dunker, répété en tête de chaque volume, 73 figures de Freudeberg, 72 vignettes et 72 culs-de-lampe de Dunker. exemplaire relié en maroquin par chambolle-duru, aux armes indéterminées. De la bibliothèque Étienne Beauvillain, avec ex-libris. Quelques frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat