MAILLARD (Olivier)

Lot 81
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 275EUR
MAILLARD (Olivier)
Sermones de adventu: declamati Parisius in ecclesia sancti Johannis in gravia. [Paris], Philippe Pigouchet, 7 mai 1500-Sermones quadragesimales. [Paris], Philippe Pigouchet, 26 juin 1500. 2 parties en un volume grand in-12, veau brun marbré, dos à nerfs à caissons fleuris, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe). Editions incunables des plus rares, impri­mées en caractère gothiques, à deux co­lonnes et 50 lignes par pages. Titre du premier ouvrage et feuillet de la table alphabétique Semones quadragesimales ornés de la grande marque typographique de Philippe Pigouchet. Olivier Maillard (1430-1502), prédicateur et confesseur de Charles VII, doit sa réputation à la brutalité de ses sermons, en particulier ceux donnés dans l'église de Saint-Jean-en-Grève à Paris, chargés d'images fortes et grotesques. Rare témoignage sur la langue argotique de la fin du Moyen-Âge, dans ses sermons dont l'édition princeps parait en 1498, il emprunte à ceux qu'il blâme leur langage grossier tiré des mauvais lieux. Exemplaire court de marges, salissures mar­ginales sur quelques feuillets, charnières et plats frottés, manque à la coiffe et à la queue, coins émoussés. Très bel état intérieur avec des annotations manuscrites anciennes dans les marges et au verso du dernier feuillet.
Mes ordres d'achat